2014/01/25

Этюд Рети

сложность: ★

В 1921 году чехословацкий гроссмейстер Рихард Рети придумал, на первый взгляд, нерешаемый этюд на тему пешечного эндшпиля. Взгляните на диаграмму.

Этюд Рети


Белые начинают и делают ничью.

Задача кажется невыполнимой, если вспомнить правило квадрата в шахматах. Белый король и близко не находится в квадрате пешки h5, в то время как чёрный - в квадрате пешки с6 и готов её в любой момент съесть. Тем не менее, этюд Рети имеет решение...

1. Kpg7 h4 2. Kpf6 h3 3. Kpe6! Белый король устремляется на поддержку собственной пешки. Kpb6 4. Kpd6 h2 5. c7 Kpb7 6. Kpd7 h1Ф 7. с8Ф+ Ничья!

Что если попробовать задержать пешку с6 раньше?

1. Крg7 h4 2. Kpf6 Kpb6 3. Kpe5! И выясняется, что белые либо успевают сыграть Kpd6 и провести свою пешку в ферзи, либо догоняют пешку соперника: Kp:c6 4. Kpf4 h3 5. Kpg3 h2 6. Kp:h2

Остальные варианты аналогичные и вы легко можете их проверить сами.

Немозможное стало явным! Но как? Дело в геометрии шахматной доски. До поля h2 белый король может дойти разными способами. Маршрут h8-g7-f6-e5-f4-g3-h2 равен по длине, то есть количеству ходов, маршруту h8-h7-h6-h5-h4-h3-h2. На шахматной доске два катета оказались равными гипотенузе. Белый король гонится за двумя зайцами и одного из них успевает поймать.

Этюд Рети произвёл огромное впечатление на современников. Подобное движение короля получило название манёвр Рети. В дальнейшем подобный мотив использовали и в других этюдах. Разумеется, манёвр Рети может встретиться и в реальной партии.

2 комментария:

  1. Просто, как всё гениальное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто,если играть руками.
      А если подумать,то тяжело догадаться,что можно одновременно с максимально возможной скоростью приближаться к двум совершенно разным точкам пространства))

      Удалить